Milchalternative – Hafer-Mandel-Milch selbst herstellen

Bei unserem diesjährigen Kinderferienprojekt wollen wir möglichst Vieles selbst herstellen, damit die Kinder nachvollziehen können, was alles in einem Produkt enthalten ist. Es gilt also zu experimentieren, wie man leckere Milchalternativen selbst zubereiten kann, die gesünder und vorteilhafter für Natur, Tiere und Mitwelt sind.

Ehrlich gesagt habe ich überhaupt nicht den Anspruch, irgendetwas zu ersetzen, sondern ich möchte etwas schaffen, was einfach gut schmeckt und was man anstatt von Kuhmilch, aber auch von Hafer-, Reis- oder Sojamilch verwenden kann.

Dabei habe ich mich von den Smoothierezepten aus Brendan Braziers Buch „Vegan in Topform“ inspirieren lassen. Denn ein dort beschriebener Schoko-Mandel-Smoothie sieht hinterher nicht nur aus wie „Milch“, sondern schmeckt auch super lecker.

Das brauchst Du:

  • Zwei Datteln
  • 20g Mandeln
  • 4,5 g Leinsamen (1 Esslöffel)
  • 3 g Hanfprotein   (1 Esslöffel)
  • 40g Haferflocken
  • 0,5 Liter Wasser

Und in der „de luxe“ Variante noch eine Banane.

So gehst Du vor:

Gib alle Zutaten in einen leistungsfähigen Mixer und zermahle zuerst die nichtflüssigen Zutaten. Gib dann das Wasser hinzu und mixe erneut, bis Du eine einheitliche Konsistenz erhältst. Im Prinzip hast Du jetzt bereits eine „Hafer-Mandel-Milch“.

Ich habe aber noch einen Banane hinzugegeben und erneut gemixt. Du erhältst eine wundervoll cremige Milchalternative, die superlecker schmeckt und die gleichzeitig eine sehr hohe Nährstoffdichte hat und Dich auch mit den wichtigen Omega-3-Fettsäuren (aus gemahlenen Leinsamen) versorgt.

Nun habe ich nachgerechnet, wie teuer ein Liter einer solchen „Milch“ ist. Die Kosten für den Strom des Mixers und das Gerät selbst habe ich dabei vernachlässigt. Alle Zutaten sind aus biofairem Anbau, die Haferflocken aus friedfertigem, bioveganem Anbau – also nicht die billigste Variante. Trotzdem zeigt die nachfolgende Aufstellung, dass wir – ohne Banane – in etwa auf gleichem Preisniveau einer Demeter-Kuhmilch (1,99 €) liegen, im Vergleich zu Mandelmilch zu 3,29 € (die allerdings auch mehr Mandeln enthält) aber wesentlich günstiger.

 Zutaten  Gramm  Preis / kg  Kosten
Zwei Datteln 16,5      14,95 €        0,25 €
20g Mandeln 20      19,98 €        0,40 €
4,5 g Leinsamen 4,5        4,58 €        0,02 €
3 g Hanfprotein 3      33,22 €        0,10 €
40g Haferflocken 40        3,56 €        0,14 €
0,5 Liter      0,91 €
1 Liter        1,82 €
1 Banane, bio und fair        0,40 €
 1 Liter Bananen-Mandel-Hafer-Smoothie      2,22 €

Also: ökologisch, ökonomisch und sozial vorteilhaft.

Probiert es einfach aus und erfindet Eure eigenen Varianten. Viel Spaß dabei.

Teile diesen Beitrag:


Kommentare: 0

Das könnte Dich auch interessieren

Keine Kommentare

Kommentare

To Top